Живущих не по доходам граждан смогут выявлять в Казахстане

В Казахстане с 1 января 2026 года вступает в силу приказ, по которому налоговики смогут тщательнее следить за доходами казахстанских предпринимателей, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

Для этого они будут использовать так называемый косвенный метод. Он поможет выявлять казахстанцев, которые:

  • фактически занимаются бизнесом, но официально не зарегистрированы в качестве предпринимателей;
  • занижают доходы в своих налоговых декларациях. Например, при относительно маленьких доходах покупают дорогие дома и машины.

Для этого налоговые смогут запрашивать информацию у:

  • банков - о счетах, кредитах, ипотеке;
  • госорганов, акиматов и организаций - об имуществе в Казахстане, о расходах бизнесмена на медицину, образование, о расходах или выплатах по страховке, покупках и продажах ценных бумаг;
  • зарубежных стран - об имуществе за границей;
  • заказчиков и покупателей - о том, сколько денег предприниматель заработал на оказанных им услугах или проданных им товарах;
  • поставщиков - о том, сколько денег бизнесмен потратил на их услуги или товары.

Таким образом, налоговик сможет не выходя из кабинета определить реальный заработок казахстанца на основе его расходов или стоимости купленного им имущества - недвижимости, автомобиля, земельного участка и прочего. А затем начислить налог на основе этой информации.