Журналист из Казахстана Ярослав Красиенко собирает деньги для российских войск

Корреспондента ВГТРК «Вести-Москва» и «Россия 1» Ярослава Красиенко обвинили в сборе средств для поддержки российских войск, передает Press.kz.

Журналист из Казахстана Ярослав Красиенко собирает деньги для российских войск
Фото:

Журналист Азамат Майтанов заявил, что в 2014 году бывший казахстанец был завербован российскими спецслужбами и ведет пропагандистскую деятельность об Украине и Центральной Азии. По его словам, Красиенко заплатил свыше 20 000 долларов в фонды поддержки войны «ЗаЩИТа» и «НФ. Всё для Победы». Отмечается, что совместно с другим российским журналистом Сладковым организовывал сбор средств на приобретение военной экипировки и техники.

В период проживания в Казахстане находился на связи у кадрового сотрудника ФСБ под прикрытием в ВГРТРК «Россия — 24» Федора Плотникова. Активно контактировал с сотрудником ГРУ Виктором Пановым, редактором «Sputnik Казахстан». В 2005 году Панов был задержан спецслужбами Туркменистана по обвинению в шпионаже в пользу России и выслан из страны, — отметил он.

Майтанов подчеркнул, что в Красиенко неоднократно был замечен в компании сотрудников ФСО и ФСБ в Москве.

Читайте также: Казахстанец застрелился в военном институте России

Тем временем, институт по изучению войны (ISW) опубликовал исследование непоследовательных решений главы Российской Федерации Владимира Путина в военном конфликте с Украиной.