Зоозащитники заставили службу отлова выпустить на волю щенят в Темиртау

Активисты заставили сотрудников отлова и уничтожения бродячих собак выпустить щенят на волю, передает Press.kz.

Зоозащитники заставили службу отлова выпустить на волю щенят в Темиртау
Фото:

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, зоозащитники требуют у мужчин их служебные документы и настаивают на том, чтобы они выпустили животных. Последние недолго сопротивлялись и поддались требованию активистов.

Зоозащитники также показали туши собак, находящихся в кузове машины службы отлова. Одна из отловленных собак выжила.

В комментариях под роликом мнения разделились.

Если ребенка покусают, вину на зоозащитников вешать? И эти люди работают за наши налоги. Очень страшно и больно смотреть на эти кадры. Но что теперь станет с этим выводком щенков из мешка? Зоозащитники их куда пристроили или забрали с собой? Они же не остались вот так лежать там, на снегу? А когда на детей нападают просто так собаки, что тогда делать? — пишут пользователи Сети.

В прошлом году в Казахстане приняли закон о гуманном обращении с животными. По республиканским правилам отлова, временного содержания и умерщвления животных, пойманных на улице, оказавшихся в опасной ситуации, а также конфискованных или изъятых у владельцев собак и кошек, должны разместить в приюте или пункте временного содержания. Их стерилизуют и вакцинируют, а после подыскивают владельца.   

Читайте также: Питомник для собак и кошек за 693 млн тенге построят в Шымкенте

Животных можно усыплять только гуманным случаем лишь в отдельных случаях. Например, для прекращения физических страданий животных; в случае нападения на человека или предоставления угрозы жизни и здоровью людей; при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

Темы: