Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС обсудить совместную работу в условиях концептуальной реальности

«Деликатный момент», вызванный двумя разными уровнями интеграции в рамках ЕАЭС, затронул в своем выступлении на II Евразийском экономическом форуме в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Press.kz со ссылкой на КазТАГ.

Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС обсудить совместную работу в условиях концептуальной реальности
Фото:

Президент Казахстана назвал «феноменом в мировой политической истории создание государства по формуле «две страны- одно государство», имея в виду Россию и Беларусь.

Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная — это взаимное признание  исторической общности русского и белорусского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа, одного государства, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Развивая свою мысль, президент Казахстана подчеркнул, что Россия и Беларусь едины во многих сферах жизни: политической, экономической, военной, культурной, гуманитарной.

Я извиняюсь, даже ядерное оружие  — одно на двоих сейчас. Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему, — высказал свое предложение для совместного обсуждения на предстоящем заседании Высшего евразийского экономического совета Касым-Жомарт Токаев.