Валерия Меладзе проверят на предмет финансирования Вооруженных сил Украины

Прокуратура Москвы начнет проверку певца Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает ТАСС.

Валерия Меладзе проверят на предмет финансирования Вооруженных сил Украины
Фото:

Указание провести проверку было получено от Генеральной прокуратуры России.

Еще в марте к Генеральному прокурору с просьбой проверить певца обратился руководитель общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин. Он предположил, что гонорары от выступлений Меладзе могут, по его мнению, перечисляться на поддержку ВСУ.

Ярких доказательств финансирования ВСУ от Меладзе Бородин тогда не привел, лишь отметив, что певец «дает концерты за границей, зарабатывая на этом». Также руководитель общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» заявил, что артист «произнес лозунг украинских националистов во время корпоратива в ОАЭ» (когда кто-то из зрителей выкрикнул из зала: «Слава Украине!», Меладзе, отведя микрофон в сторону, ответил: «Героям слава»).

Бородин также обратил внимание на то, что брат певца Константин женат на украинской артистке Вере Брежневой, которая «открыто осуждает политику РФ в отношении СВО и поддерживает материально Вооруженные силы Украины».

У многих граждан возник вопрос, не идут ли заработанные им на корпоративах в Москве и Дубае денежные средства на поддержку Вооруженных сил Украины, — подчеркнул тогда Бородин.

Меладзе не раз утверждал, что он против войны. Его запланированные концерты в России неоднократно отменялись «по техническим причинам».