Атырауский НПЗ закрылся на ремонт: сколько бензина и дизтоплива там запасли
В среду, 1 октября, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) начались планово-предупредительные работы, передает Press.kz.
Ремонт продлится до 25 октября. Как сообщили на официальном сайте завода, перед приостановкой работы в резервуаре заранее накопили запасы топлива:
- автобензин – 37 тысяч тонн;
- дизельное топливо – 30 тысяч тонн;
- авиатопливо – 6,8 тысяч тонн.
«Данные запасы на заводе обеспечат равномерную и своевременную отгрузку в западные регионы Казахстана на момент всего времени планово-предупредительных работ на АНПЗ», - говорится в сообщении.
Планово-предупредительные работы проводятся ежегодно. Они нужны для обеспечения надежности оборудования, стабильности технологических процессов и повышения общей производственной эффективности.
Например, будет проведено техническое освидетельствование и экспертиза оборудования: аппаратов, печей, технологических трубопроводов. На ряде установок заменят более 316 тонн катализаторов.
«Кроме того, запланированы операции повышенной сложности: ремонт реакторов, обновление внутренних устройств колонн и другие технологические работы», - добавили в компании.
Всего в ремонтных работах примут участие более 1,8 тысяч специалистов и 62 единицы специализированной техники.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод — один из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Является старейшим НПЗ республики, был введен в эксплуатацию в 1945 году. Владельцем завода является компания «КазМунайГаз».