У казахстанцев с большой зарплатой будут снимать больше за ОСМС с 2026 года

В Казахстане с 1 января 2026 года вступит в силу нововведение - изменится верхний предел, по которому отчисляются деньги за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), передает Press.kz.

Фото: изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Chat GPT

Как сейчас

Сейчас работодатель делает два вида платежей за ОСМС:

  • отчисления. Работодатель из своих денег каждый месяц платит 3% от зарплаты работника. Максимальная сумма отчислений - 25 500 тенге (3% от 10 МЗП, то есть от 850 тыс тенге);
  • взносы. Из зарплаты работника ежемесячно удерживают 2%. Максимальная сумма взносов - 17 тыс тенге (2% от 10 МЗП, то есть от 850 тыс тенге). Если работник трудится в нескольких местах, сумма взносов со всех мест работы не должна превышать 17 тыс тенге.

Что изменится

  • отчисления. Максимальная сумма увеличится в 4 раза и составит 102 тыс тенге. Расчет такой - 3% от 40 МЗП, то есть от 3,4 млн тенге;
  • взносы. Максимальная сумма вырастет вдвое и составит 34 тыс тенге. Расчет такой - 2% от 20 МЗП, то есть от 1,7 млн тенге.

Зачем это нужно

В Фонде медстрахования подчеркнули, что ставки взносов для работников (2%) и работодателей (3%) не меняются. Изменится лишь верхний порог.

«Новая модель повысит справедливость системы (сейчас люди с высокими доходами платят пропорционально меньше) и обеспечит дополнительное поступление средств в ОСМС – порядка 200 млрд тенге в 2026 году», - заявили в Минздраве.

Увеличение взносов коснется лишь 20 тыс работников, чей доход превышает 3,4 млн тенге. Они составляют 0,3% от всех наемных работников страны. Для 91% работников условия остаются без изменений, заключили в Минздраве.

Напомним, что с 1 января 2026 года вступает в силу другое изменение: теперь государство будет платить ОСМС за очень бедных казахстанцев.