В Казахстане ограничат рекламу фастфуда и сладких напитков
Министерство здравоохранения Казахстана предлагает ограничить рекламу фастфуда, сладких напитков и других продуктов, чтобы защитить детей от вредной еды, передает Press.kz.
Напомним, что в конце августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с агрессивной рекламой фастфуда в стране. В среду в Минздраве сообщили, что разработали предложения по этому вопросу.
«Основная цель законодательных инициатив – снизить маркетинговое воздействие на пищевые предпочтения детей и способствовать формированию здоровых привычек с раннего возраста», - говорится в сообщении ведомства.
Там подчеркнули, что на детей и подростков влияет яркая реклама фастфуда, например, в социальных сетях и у блогеров.
«Министерством разработаны предложения в законодательство по введению ограничения рекламы пищевой продукции с повышенным содержанием соли, сахара, насыщенных жиров, трансжиров на теле-, радиоканалах, в социальных сетях, носителях наружной рекламы. Для реализации указанных предложений приступило к разработке Анализа регуляторного воздействия указанных ограничений», - цитирует Минздрав директора департамента организации медицинской помощи ведомства Гулнар Сарсембаеву.
Согласно данным министерства, 23% казахстанских детей от шести до девяти лет имеют избыточную массу тела, а 5% - ожирение. Кроме того, 17,5% подростков еженедельно употребляют энергетики. К слову, в Казахстане сейчас запрещена продажа энергетиков лицам младше 21 года.
Также регионам поручено усилить профилактику и информирование детей и родителей о принципах здорового питания.
«Предлагаемые меры направлены не на запрет отдельных продуктов, а на ограничение их продвижения среди детей и создание среды, в которой здоровый выбор становится более доступным», - заключили в ведомстве.
Ранее Минздрав напомнил казахстанским родителям о том, сколько должен весить рюкзак школьника.