Юрист из Усть-Каменогорска судится с правительством из-за перевода времени
Юрист предоставил суду квитанции о повышенной оплате электроэнергии, а также сведения об увеличении числа ДТП в сумерки, сообщает Press.kz.
В Астане дело суд апелляционной инстанции рассматривает дело о переводе времени, пишет Yk-news.kz. В декабре прошлого года юрист из Усть-Каменогорска Серикжан Ахметжанов обратился в межрайонный суд по гражданским делам города Астаны с иском к Правительству в лице министерства торговли и интеграции.
Серикжан Ахметжанов указал в иске, что Правительство РК не обладает компетенцией и полномочиями по принятию решений о смене часового пояса.
В Казахстане не принимался Закон «О порядке исчислении времени», из которого вытекали бы полномочия Правительства РК по определению порядка исчисления времени и применения часовых поясов, соответственно, отсутствуют и полномочия по внесению изменений и дополнений в принятые акты с нарушением компетенции Правительства РК, - привел доводы юрист. - Установленный Правительством в административном порядке часовой пояс не соответствует астрономическому времени. (…) Постановления приняты без реализации Конституционного права каждого гражданина на участие в делах государства. Изменение часового пояса влияет на права и законные интересы населения Казахстана, а также оказывает существенное влияние на деятельность госорганов, соцучреждений, субъектов предпринимательства.
Кроме того, Серикжан Ахметжанов предоставил суду квитанции о повышенной оплате электроэнергии, а также статистические сведения об увеличении числа ДТП в Восточно-Казахстанской области в сумерки - по причине недостаточной освещенности и раннего наступления темноты; отчет со ссылками на исследование ученых о том, что проживание не в своём географическом поясе является нарушением прав человека.
В общем, юрист просил признать незаконными оба постановления правительства, о которых идёт речь выше.
Однако в суде посчитали, что доводы истца об отсутствии у Правительства компетенцией и полномочий по принятию решений о смене часового пояса необоснованно. А поскольку юрист обжаловал в том числе постановление от 2000 года, то пропущен срок исковой давности.
Вместе с тем, обжалуется и постановление № 1749 от 23 ноября 2000 года. Истец обратился в суд с иском в 2024 году, спустя 24 года, на протяжении длительного времени не принимал никаких мер по его оспариванию, — заявили в суде. — Истцом не предоставлены доказательства, что иск заявлен по поручению и (или) обращениям в защиту интересов жителей Восточно Казахстанской области, следовательно, в данном случае истец не может единолично выражать мнение всех жителей одного региона. Доводы истца о негативном влиянии на здоровье человека, увеличении количества ДТП не подкреплены никакими научными исследованиями, голословны.
Но Серикжан Ахметжанов решил действовать дальше и подал апелляционную жалобу. Сейчас дело рассматривает суд второй инстанции.