Российский Wildberries потребовал освободить её от налогов на 30 лет в Казахстане

press.kz press_kz
22 декабря 2022 г. 16:26
в

Российский интернет-магазин Wildberries требовал освобождения от налогов на 30 лет для работы в Казахстане, но получил отказ.

Российский Wildberries потребовал освободить её от налогов на 30 лет в Казахстане
Фото:

Казахстанская сторона напрямую ведёт переговоры с головными офисами компаний для открытия их филиалов в стране. Однако, по словам заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова, не всегда приход бренда является для Казахстана выгодным или приоритетным.

«Не всегда приход бренда является для нас приоритетом или же является для нас выгодным. К примеру, мы несколько лет вели переговоры с компанией Wildberries на различных уровнях. И на первых же переговорах Wildberries потребовала освобождение от налогов на 30 лет, а также помощь в строительстве складов. Естественно, мы не пошли на такие условия. Мы говорим: «Вы должны работать на общих условиях». Почему мы для иностранной компании будем строить бесплатные склады и освобождать на 30 лет от налогов, а отечественным компаниям – не будем?» – рассказал Айдаров на брифинге в СЦК.

По словам замминистра, по этой причине Wildberries в Казахстане работает без крупных складов. 

Похожая ситуация и с компанией по продаже мебели IKEA, добавил Айдаров. Компания несколько раз рассматривала казахстанский рынок, но пока не решается бросать активы в России, поскольку приобрела много площадок там.

 

Темы: