В Турции задержали 33 человека, готовивших теракты перед выборами

В провинции Сакарья на северо-западе Турции сотрудники Главного управления безопасности задержали 33 человека по подозрению в подготовке терактов перед муниципальными выборами, запланированными на 31 марта. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Турции Али Ерликая в X, передает Press.kz.

Фото: Фото: picture-alliance/AA/B.Ozkan

 

В рамках операции в Сакарье, проводившейся против группировки «Исламское государство*», пойманы 33 подозреваемых. Они проводили подготовку к терактам и изучали возможности совершения нападений перед муниципальными выборами. Они занимались оказанием финансовой помощи для группировки в контексте действий по финансированию терроризма. Также было установлено, что эти лица вели деятельность под прикрытием нелегальных молелен и медресе, – сообщил министр.

Полицейские во время рейдов изъяли незарегистрированное оружие, четыре пистолета и два ружья. Кроме того, были конфискованы крупные суммы в валюте, запрещенные материалы террористической группировки и внутренняя документация.

Ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что местные выборы, запланированные на 31 марта, могут стать для него последними.