10 самых плохих вещей, к которым привыкли астанчане

В декабре 2022 года акимом Астаны был назначен Женис Касымбек, и теперь на его плечи легло решение всех проблем, оставшихся ему в наследство от экс-руководителей города. Редакция Press.kz решила облегчить работу администрации столицы и собрать десятку самых раздражающих вещей, на которые астанчане уже устали реагировать.

10 самых плохих вещей, к которым привыкли астанчане
Фото:

Хаотичная застройка ЖК и непостоянный дизайн города

Архитектурный стиль, цветовая гамма, наружная реклама и социальная инфраструктура в Астане различаются не только между районами города, но даже между соседними жилыми комплексами. Тут футуристичные небоскребы и торговые центры соседствуют с полуразрушенными дачами, советскими хрущевками, a кварталы могут оказаться полностью застроены идентичными домами. Ровные ряды одинаковых построек зачастую не оставляют места для школы и детских садов.

Читайте также: Токаев признал, что Астану застраивали неправильно

Долгострои, которые неизвестно когда будут завершены и как будут выглядеть в итоге

Печально известный проект надземного легкого метрополитена уже давно стал визитной карточкой Астаны. Бетонные конструкции, растянувшиеся от аэропорта и почти до нового железнодорожного вокзала, стали объектом насмешек и тихой злобы местных жителей. Дата завершения злосчастного сооружения постоянно отодвигается.

Читайте также: Касымбек: LRT в Астане достроят до конца 2024 года

 Перекрытые правительственными кортежами дороги и пробки у Дома министерств

Столичные автоводители уже давно привыкли к пробкам – это досадный спутник любого развивающегося города. Однако в Астане застрять на светофоре можно и по другим причинам – правительственные кортежи и периодические международные мероприятия. Всевозможные саммиты и съезды способны заблокировать движения на одном из самых загруженных проспектов города – Мангилик Ел, прямо у Дома министерств.

Разбитые дороги и отсутствие ливневок

Функциональная улично-дорожная сеть, эстетическая брусчатка и удобные велодорожки и пешеходные переходы – это совсем не про Астану. Жители города уже устали отмечать нехватку пандусов и пешеходных дорог. Что уж говорить про дренажные сооружения, без которых даже простой тротуар превращается в непроходимую лужу.

Читайте также: Центр столицы как колхоз: в Астане увеличат бюджет на благоустройство города

Нестабильная погода

Говоря о лужах, стоит отметить погоду в городе. Ее переменчивость – визитная карточка Астаны. Сильный шквальный ветер, буран или мороз могут мгновенно сменять друг друга, заставляя жителей города одеваться потеплее – на всякий случай.

Белые пятна мобильного интернета

Еще одной частой проблемой, поднимаемой жителями столицы, является качество подключения к Интернету. Низкая скорость мобильной сети, периодические обрывы связи и районы, в которые не попадает сигнал оператора – частые явления в городе, особенно в последнее время.

Переименования города, улиц и социальных объектов

Астана является рекордсменом книги рекордов Гиннесса по количеству переименований среди столиц мира. Кажется, что администрация города стремится доказать, что это особенность присуща всему городу, a не только названию. Так, астанчане уже привыкли к смене названий улиц, проспектов и зданий.

Читайте также: Токаев согласился на переименование столицы

Застройка Талдыколя

Скандал, связанный с застройкой озера Малого Талдыколя, уже не вызывает в обществе такого резонанса, как в 2022 году. Группа активистов продолжает обращать внимание международных организаций на состояние водоема, однако горожане, кажется, уже смирились с печальной участью озера.          

Постоянный рост цен на такси

Для жителей столицы стоимость проезда на такси всегда зависит от погодных условий. Потому в зимний период стоимость проезда на такси с одного берега на другой может превышать две с половиной тысячи тенге. При этом горожане все равно предпочтут потратиться, чтобы не стоять в мороз на остановке.

Смог на «Юго-Востоке» и «Чубары»

Начало отопительного сезона для Астаны – значимое событие. Особенно, в районах частного сектора, вынужденного самостоятельно отапливать жилые дома. Дым от печей может разнестись по всему городу, накрывая Астану облаком смога. Порой не разобрать, туман окружил город или угольная сажа вперемешку с автомобильными выхлопами.