22 человека задержаны по подозрению в нападении на журналистов

22 человека задержаны по подозрению в нападении на журналистов
Фото:

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов сообщил, что по факту нападений на казахстанских журналистов завели более 30 уголовных дел, задержаны 22 человека, передает Press.kz.

По данному факту возбуждено более 30 уголовных дел, задержано 22 лица. Семеро сейчас находятся под стражей, в отношении остальных с учетом личности, возраста избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. В настоящее время идет досудебное расследование, — сообщил глава МВД в кулуарах Правительства.

Глава МВД отметил, что с потерпевшими были проведены очные ставки. Ахметжанов заявил, что журналисты признаны потерпевшими и участвуют в следственных действиях. Главными подозреваемыми признаны Олексий Токарев и Аркадий Клебанов.

Ранее в МВД сообщили, что 18 человек задержали по фактам атак на журналистов и блогеров в Астане и Алматы. Им вменяются сразу пять статей Уголовного кодекса РК: 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство».

28 февраля полицейские и сотрудники КНБ задержали подозреваемого в организации нападений на представителей средств массовой информации. Им оказался иностранный хакер О.Токаерв.

Полицейские и сотрудники КНБ установили сообщников подозреваемого в организации нападений на журналистов в Казахстане — Токарева. Активное содействие ему оказывали другие иностранные граждане — Литвинов, Шаповалов, Демченко и Малышок.