Адвокаты Кайрата Боранбаева просят вызвать в суд зятя Назарбаева

Во время судебного заседания адвокаты бизнесмена Кайрата Боранбаева попросили вызвать в суд бывшего руководителя компании QazaqGaz Кайрата Шарипбаева, предполагаемого «зятя» Нурсултана Назарбаева, передает Press.kz.

Адвокаты Кайрата Боранбаева просят вызвать в суд зятя Назарбаева
Фото:

15 февраля 2023 года в Сарыаркинском районном суде Астаны прошло очередное заседание в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева, его партнера Романа Наханова и бывшего заместителя председателя “QazaqGaz” Тайыра Жанузака.

Во время заседания суд заслушал слова директора ТОО «ДС ТАС», который сообщил о передаче 5 млрд тенге в QazaqGaz. Однако допрос свидетеля свелся к выяснению главного вопроса – являлся ли он реальным или же формальным директором. Он не смог назвать должности работников компании и подчеркнул, что перевел средства на счета нацкомпании сразу же как увидел исковое заявление. Обвинению пришлось несколько раз упомянуть об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Сам Боранбаев поблагодарил всех присутствующих за поддержку, особенно он отметил генерального секретаря азиатского параолимпийского комитета Тарека Суэй.

Мое присутствие здесь – поддержка мистера Боранбаева, поскольку он является членом международного параолимпийского сообщества. Он один из ведущих и активных участников параолимпийского движения не только в Казахстане, но и во всем мире. Я очень расстроен увидеть его здесь, не на свободе в течение 11 месяцев. То, что сейчас он не может управлять параолимпийским движением и влиять на него – плохо не только для Казахстана, но и для мирового сообщества. Он вовлечен в параолимпийское движение задолго до того, как возглавил его, так как его дочь также является инвалидом, — сообщил Суэй.

Об освобождении Боранбаева также говорили и сами адвокаты. Они попросили судью изменить меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. По словам защитников, гости, посетившие заседание, могут выступить поручителями в этом деле.

Кроме того, адвокат Романа Наханова отметил, что все протоколы межправительственных совещаний между «Газпромом» и «КазМунайГаз» подписывал Кайрат Шарипбаев.

Поэтому, уважаемый суд, в целях объективности и полноты судебного следствия, я считаю важным и необходимым вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля председателя правления в 2019 году «КазТрансГаз» Шарипбаева К. В связи с тем, что у защиты нет возможности с ним связаться и вызвать его в суд, обеспечить его явку. Я прошу в соответствии со статьёй 99, пунктом 5 оказать содействие стороне защиты в вызове и допросе в качестве свидетеля Шарипбаева Кайрата, — заявил адвокат.