Акимат Астаны нарисовал китайца вместо казахского султана на одной из многоэтажек

Казахстанцы обнаружили, что воин-кавалерист на мурале в Астане одет не в тюркские доспехи, a китайские, передает press.kz.

Акимат Астаны нарисовал китайца вместо казахского султана на одной из многоэтажек
Фото:

Пользователи Сети обсуждают мурал всадника на многоэтажке на пересечении улиц Биржан Сал и Тынышбаева. По словам казахстанцев, в Управлении архитектуры перепутали тюркского кавалериста с китайским.

Мурал в виде китайского кавалериста эпохи Тан. Вы серьезно думали, что это тюркский воин или и в правду хотели нарисовать то, что нарисовали? — задается вопросом автор публикации

скриншот поста

Историк-этнограф Серик Ергали подтвердил нам, что на рисунке действительно изображен воин из Китая. Определил он это по маскам на плечах и изображению дракона на груди. Он также возмутился тем, что администрация города не обратила внимание на такое изображение.

В акимате города сообщили, что автором стрит-арта является российский художник Дмитрий Левочкин. Наносила краску на девятиэтажное здание творческая группа из Казахстана — Air_g_art, a называется произведение – «Султандар» (Султаны — прим. ред.).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dmitry Levochkin (@dmitriy_levochkin)

Отметим, что на табличке у здания есть цитата автора, в которой он подчеркнул, что делал акцент на истории и традициях Казахстана. По его словам, в этом рисунке использовалась сюжетная линия образа Чингизида из рода Торе.

Press.kz

Мы уточнили у пресс-службы почему был выбран именно этот эскиз. Оказалось, что автор выиграл конкурс акима столичного района Сарыарка Армана Турлубека, проходивший в мае 2018 года.

В рамках конкурса было получено более 70 эскизов от более чем 30 художников из разных стран мира: Казахстан, Россия, Украина, Кыргызстан, Индонезия, Польша, Испания, Израиль, Азербайджан. Все заявки прошли два этапа отбора: профессиональное жюри и градостроительный совет Астаны. В первом отборе участвовало 72 работы, из них международным жюри выбрано 26 эскизов, — пояснили в акимате.

Читайте также: Биолог вырастила казахский орнамент «из пробирки»

Ранее филолог и ученый Султан-Хан Аккулы рассказал, что единственной стороной, незаинтересованной в возвращении черепа легендарного хана Кенесары, была власть Казахстана.