Акиматы Казахстана потратят миллионы на фейерверк в честь Дня Победы

В Фонде-бюро по расследованию коррупции просмотрели затраты казахстанских акиматов на фейерверки в честь празднования Дня Победы. Пиротехника обошлась им в миллионы тенге, передает Press.kz.

Акиматы Казахстана потратят миллионы на фейерверк в честь Дня Победы
Фото:

Акимат Талдыкоргана оказался самым расторопным и даже нашел поставщиков декоративных огней за 2,5 миллиона тенге. В Аккайынском районе Северо-Казахстанской области на такое мероприятие выделили только миллион тенге, a в Астраханском районе Акмолинской области – всего 694 тысячи тенге.

Руководства Павлодара и Петропавловска не стали искать поставщиков только на один праздник, a потому выделили средства для всех мероприятий в году. Павлодарцам необходимо уложиться в 3,47 миллиона тенге, a в Петропавловске – до шести миллионов тенге. При этом изначально запланированная сумма для центра Северо-Казахстанской области составляла девять миллионов тенге.

Стоить отметить, что нам не удалось узнать, какую сумму планируют потратить на салюты в Астане, Алматы и Шымкенте. Будут ли праздничные фейерверки вообще в этих городах – также неизвестно, – сообщили в фонде-бюро.

В организации отметили, что понимают желание региональной администрации отпраздновать значимое событие, однако напоминают об экономии.

Мы считаем, что за выделенные на фейерверки средства, к примеру, можно пополнить продуктовые корзины ветеранам или облагородить местные памятники ВОВ, — заявили эксперты.

Читайте также: Казахстан посетили военные инспекторы из Великобритании и США.

Напомним, что ранее в Министерстве обороны РК ответили на запрос нашей редакции по поводу проведения праздничных мероприятий 9 мая 2023 года. Ведомство пояснило, что военного парада не будет и в приоритете у них поддержание уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил.