В Казахстане не будет военного парада в честь Дня Победы в 2023 году

В Министерстве обороны РК ответили на запрос нашей редакции по поводу проведения праздничных мероприятий 9 мая 2023 года. Спойлер: парада не будет, передает Press.kz.

В Казахстане не будет военного парада в честь Дня Победы в 2023 году
Фото:

Ведомство подчеркнуло, что его проведение не запланировано из расчета экономии бюджетных средств и в связи с необходимостью решения других задач. Там пояснили, что сейчас в приоритете поддержание уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана. Однако в воинских частях все же пройдут военно-патриотические мероприятия и чествование особо отличившихся.

Проводится работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне и освещением их подвигов в средствах массовой информации, — сообщили нам в пресс-службе.

Полный список мероприятий на 7 и 9 мая 2023 года появится в ближайшее время на сайте министерства. В акиматах Астаны и Алматы пообещали также раскрыть планы на эти дни ближе к самой дате.

Напомним, что в 2022 году в Казахстане также отменили проведение традиционного военного парада. Тогда причины были точно такие же.

Читайте также: Что изменили в армии Казахстана с момента начала войны в Украине.

Тем временем, Казахстан посетили военные инспекторы из Великобритании и США. Они оценили уровень специалистов Казахстана и проверили, как страна выполняет обязательства в области контроля над вооружениями.