Акимы должны ходить пешком: Токаев раскритиковал состояние городов Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал внешний вид казахстанских городов и призвал акимов ходить пешком, чтобы мониторить состояние населенных пунктов, передает Press.kz.

Акимы должны ходить пешком: Токаев раскритиковал состояние городов Казахстана
Фото:

Во время совещания по вопросам социально-экономического развития страны с участием президента выступил аким Астаны Женис Касымбек. Он заявил, что сейчас в столице идет разработка нового Генплана развития Астаны до 2035 года, где акцент будет сделан на создание комфортной среды для жителей.

Заслушав столичного градоначальника, президент обратился ко всем акимам. Он отметил, что надо обратить самое серьезное внимание на обустройство городов и столицы, в частности.

Токаев заявил, что казахстанские города выглядят хуже по сравнению с другими странами, где меньшими бюджетами люди создают комфортную среду и ухоженные города.

Детские площадки необорудованные, дома ветшают. Это работа муниципальных властей, с другой стороны и отношение самих горожан. Чего у нас нет в достаточной мере. Мы сталкиваемся с тем, что горожане небрежно, безалаберно относятся к своим улицам, домам и прочее. Это работает на ухудшение репутации нашей страны, — заявил президент Казахстана.

Токаев обратил внимание акимов всех уровней, депутатов маслихатов на этот вопрос и поручил градоначальникам ходить пешком по своим городам, чтобы лучше следить за состоянием.

Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что высокому статусу столицы должен соответствовать не только центр города, но и его окраины0.