Алексею Навальному 19 лет предстоит спать при включенном свете

Алексея Навального признали виновным в экстремизме и назначили ему новое наказание — 19 лет в колонии особого режима, передает Press.kz со ссылкой на Bild.ru.

Алексею Навальному 19 лет предстоит спать при включенном свете
Фото:

Дело российского оппозиционера Навального рассматривалось в ИК-6 во Владимирской области, в закрытом режиме, в зал заседания не пустили даже его родителей.

Навальному вменялись в вину сразу 6 статей Уголовного кодекса: создание экстремистского сообщества, призывы к экстремизму, финансирование экстремизма, создание некоммерческой организации, которая посягает на права граждан, вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитация нацизма. По всем этим статьям суд признал Навального виновным. Его приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима. Это значит, что заключенному Навальному предстоит в течение всего срока заключения спать при включенном свете, потому что в колониях особого режима свет в камерах не выключается никогда. Также заключенным запрещено разговаривать друг с другом. Кроме этого за ними ведется непрерывное видеонаблюдение. Особенно тяжелыми будут первые 10 лет срока, в течение которых осужденным недоступны свидания с родными и переписка.

Напомним, Алексей Навальный уже отбывает наказание в ИК-6 во Владимирской области за мошенничество  в особо крупном размере и неуважение к суду. По этим статьям он был осужден на 9 лет, из которых прошли только неполные 1,5 года.