Асет Матаев опроверг причастность своего доверенного лица к убийству Алтынбека Сарсенбаева

Кандидат в депутаты Асет Матаев официально объявил бывшего главу КНБ доверенным лицом своего предвыборного штаба и тут же опроверг его участие в убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева, передает Press.kz.

Асет Матаев опроверг причастность своего доверенного лица к убийству Алтынбека Сарсенбаева
Фото:

Матаев подчеркнул, что после информации об убийстве именитого политика Дутбаев подал в отставку с должности главы КНБ. Он больше не мог занимать такой пост по моральным и этическим мотивам.

Отметим, что речь идет о гибели бывшего министра культуры, информации и общественного согласия РК в 2006 году. Тогда ряд СМИ заявило, что в деле замешаны сотрудники Комитета национальной безопасности.

По воле судьбы я познакомился с некоторыми членами семьи Дутбаевых. Вместе с генералом по надуманному делу тогда посадили его родного братишку, зятя и племянника. За что? Тогда были такие правила игры. Если бы он был причастен к убийству Сарсенбаева, то не подавал бы в отставку и ему бы припомнили это. Суд в этом деле не установил причастность Дутбаева, — пояснил кандидат в депутаты.

Он напомнил, что настоящим заказчиком убийства Сарсенбаева был признан бывший зять Назарбаева – Рахат Алиев. Матаев надеется, что когда-нибудь многие политические дела будут пересмотрены.

Отдельно он признался, что не владеет анонимными Telegram-каналами, но принимает их необходимость. По его словам, когда свобода слова «загоняется под землю катком», такие каналы имеют право на жизнь.

Читайте также: Полицейские в Алматы задержали кандидата в депутаты, подозреваемого в организации январских событий

Тем временем, экс-депутат Хайдар Ильясов, попавший в скандал из-за девушки, которой «угощал» своих друзей, снова баллотируется в депутаты маслихата Актюбинской области.