Ашимбаев критично высказался о создании новых СЭЗ в Казахстане

Председатель Сената Маулен Ашимбаев критично высказался о целесообразности создания новых специальных экономических зон (СЭЗ) в Казахстане, передает Press.kz.

Ашимбаев критично высказался о создании новых СЭЗ в Казахстане
Фото:

В ходе пленарного заседания палаты Сенат одобрил законопроект, согласно которому свободные экономические зоны становятся частью таможенной территории ЕАЭС.

Глава палаты заявил, что руководство страны неоднократно ставило вопрос эффективности свободных экономических зон.

Вот СЭЗ в Атырау, работает же? Работает. В соответствие с данными Высшей аудиторской палаты, в эту СЭЗ государством вложено за последние годы 162 млрд тенге. В одну СЭЗ. В то же время за период с 2013 по 2020 годы налогов заплатили участники этой СЭЗ на сумму 16 млрд тенге. То есть 10% от той суммы, которую государство вложило, — привел данные Ашимбаев.

Он подчеркнул, что несмотря на значительные денежные вливания, инфраструктура обеспечена только на 17%. Получается, более 80% инфраструктуры не построено в этой СЭЗ.

Он также высказался в отношении инвестиций, которые вложены в СЭЗ. Ашимбаев отметил, что фактически 100% инвестиций приходит из квазигоссектора.

То есть СЭЗ-то создается для привлечения иностранных и местных, отечественных инвестиций. Если мы создаем СЭЗ, вкладываем такие огромные средства, получаем только 10% отдачи в виде налога, при этом инвестирует туда квазигоскомпании, то тогда о какой эффективности этой зоны мы можем говорить? — возмутился он.

Он подчеркнул, что по СЭЗ должен быть серьезный разговор и поручил экономическому комитету Сената 15 июня подготовить вопросы по СЭЗ для членов правительства, которые придут отчитываться по исполнению бюджета.