Аскар Джалдинов выиграл дело о плагиате сериала «5:32»

Автор книги «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане» Аскар Джалдинов доказал в суде, что Salem Social Media заимствовали его контент при создании сериала «5:32», передает Press.kz.

Аскар Джалдинов выиграл дело о плагиате сериала «5:32»
Фото:

Об этом Джалдинов сообщил в соцсетях.

Дело не в деньгах, а в принципе! Как бы не пытались меня обвинить в хайпожорстве и жадности, мол, захотел я срубить денег по-легкому, сегодня суд принял решение в мою пользу. Если решение вступит в законную силу, то компания Salem Social Media, режиссер Алишер Утев и сценаристы Литовченко и Кадырсейт публично признают факт плагиата из моей книги «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане» при создании сериала «5:32», — написал он.

По словам Джалдинова, теперь компания Salem Social Media будет обязана указать в качестве источника его книгу и выплатить денежную компенсацию.

Хоть и сумма меньше заявленной мной, но даже один тенге будет достаточным, чтобы доказать мою правоту и наказать ответчиков. Никому никогда не желал зла. Я лишь отстаивал свое авторское право, — добавил автор книги.

Ранее автор книги «Вне протокола: тайны громких преступлений в Казахстане» Аскар Джалдинов заявил, что авторы сериала без его согласия использовали его сюжеты в сериале и планирует судиться с компанией.

В Salem Social Media, выпустившая сериал «5:32», отрицали плагиат сюжетов и идей из книг Аскара Джалдинова.