Астанинский суд отклонил иск кыргызского музыканта, которого пытали полицейские

В Астане суд отклонил иск кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова к МВД Казахстана о защите чести и достоинства, передает Press.kz.

Астанинский суд отклонил иск кыргызского музыканта, которого пытали полицейские
Фото:

О решении суда джазмен сообщил на своей странице в Instagram. Адвокаты музыканта просили признать распространенные о нем сведения не соответствующими действительности и принести официальные извинения.

Свидетелем по делу выступила руководитель пресс-службы Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек. По ее словам, в момент записи интервью она не заметила на Рузахунове следы побоев.

Читайте также: Суд вынес приговор по делу Карима Масимова

По ее словам, 8 января 2022 года она с личным составом и оператором телеканала «Алматы» проследовала в приемник-распределитель в селе Кошмамбет, где они взяли интервью у четырех задержанных, в числе которых был Викрам Рузахунов, все материалы передали по локальной сети МВД. Передать журналистам видеоматериал никто из группы не мог», — говорится в публикации.

Представители МВД РК также не смогли объяснить, как видео с кыргызским музыкантом попало на телеканалы.

Суд огласил резолютивную часть постановления — в удовлетворении иска отказать в полном объеме. На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 10 дней, — говорится в сообщении.

7 января 2022 года в Алматы во время массовых беспорядков был задержан кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Позже в социальных сетях и телеканалах появился видеосюжет с джазменом, где он представился другим именем и заявил, что прилетел в Казахстан за 200 долларов, чтобы участвовать в митингах. После освобождения мужчина заявил, что подвергся давлению и избиениям со стороны полицейских.