Азат Перуашев ответил, как в рядах «Ак жола» оказался депутат с «пропутинской» позицией

Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев ответил на вопрос о том, как в ряды депутатов Мажилиса от партии попал Азамат Абильдаев, поддерживающий Владимира Путина и войну в Украине, передает Press.kz.

Азат Перуашев ответил, как в рядах «Ак жола» оказался депутат с «пропутинской» позицией
Фото:

В Центризбиркоме зарегистрировали 54 кандидатов от партии «Ак жол» на предстоящие выборы депутатов Мажилиса.
После заседания ЦИК, журналисты поинтересовались у лидера «Ак жол», много ли среди зарегистрированных кандидатов тех, кто поддерживает пророссийскую политику?

Перуашев ответил, что на эту тему разговоров и опросов с однопартийцами не ведет. При этом, у «Ак жола» есть позиция по внешней политике Казахстана.

Мы считаем, что любые споры, любые противоречия между любыми государствами должны разрешаться исключительно мирным путем. Поэтому люди, которые сейчас идут с нами в Мажилис, они априори разделяют миролюбивую политику Казахстана. Мы уважаем независимость и территориальную целостность своей страны, для нас приоритет — интересы Казахстана. Но при этом, мы выступаем за мирное решение любых проблем, — заявил он.

Азат Перуашев, комментируя позицию Азамата Абильдаева, заявил, что в момент, когда он шел депутатом в Мажилис, войны не было и его позицию по этому вопросу никто не уточнял.

Также журналисты напомнили эпизод, когда Азат Перуашев расчувствовался и пустил слезу во время отставки Нурсултана Назарбаева в марте 2019 года. При этом, он был в числе тех депутатов, кто проголосовал за отмену привилегий в рамках закона о первом президенте.

То, что я пустил мужскую слезу, я пустил ее не по поводу первого президента или его ухода. Мне был задан вопрос, касающийся меня лично: «Что для вас значит начало 90-ых?». В начале 90-ых мы с вами все переживали, наше поколение. В том числе, были потери. Были потери близких, были потери личные. Я поэтому поддался эмоциям, — ответил Азат Перуашев.

Также мажилисмен с большим опытом заявил, что умные люди обсуждают идеи и себя он причисляет к их числу, поэтому не допускает обсуждений других людей, а работает над разработкой новых идей.

Если кто-то предпочитает обсуждать меня, то это полное их право. Но нужно иметь в виду, что если за 10 лет, которые партия «Ак жол» находится и работает в Парламенте, мне ставят в вину только один этот случай, значит, все остальное мы делаем правильно. Значит, мы молодцы, — похвалил себя Перуашев.

Напомним, накануне роспуска Мажилиса в партии «Ак жол» случился скандал. Депутат от партии дал интервью, в котором заявил, что поддерживает политику Путина в войне с Украиной. После общественного резонанса Азамата Абильдаева исключили из рядом «Ак жола».