Баян Алагузова поддержала мнение Динары Сатжан о ношении хиджаба

Одна из самых известных продюсеров Казахстана Баян Алагузова поддержала тему по ношению хиджаба после публикации Динары Сатжан, передает Press.kz.

Баян Алагузова поддержала мнение Динары Сатжан о ношении хиджаба
Фото:

Пару дней назад Баян Алагузова заявила, что чувствует себя неудобно в закрытой одежде. Продюсер была вынуждена надеть закрытую одежду ради роли в кино, но этого оказалось достаточно, чтобы Баян почувствовала себя крайне некомфортно.

Признаюсь, в такой одежде во время съемок фильма чувствовала себя, мягко говоря, неудобно. Болела голова, уши, хотелось будто освободиться, и дышать всем телом, мне все-же комфортнее свободный стиль, и юбка покороче. Сегодня в социальных сетях активизировались покрытые девушки, мол, наши права ущемляют, — начала размышление Алагузова.

Продюсер считает, что юбки — это не признак распущенности, пусть даже и короткие. При этом, независимо от веры, каждый должен выбирать сам во что ему одеваться. Алагузова предложила объявить перемирие и жить в терпимости друг к другу, уважая выбор каждого.

Я против любой формы запрета. Хотите покрыться?  Покрывайтесь! Но и нам не указывайте, как правильно. Тех, кому комфортно в шортиках, не тычьте пальцем на платки, не раздражайтесь, будьте терпимы. Между нами образовалась огромная пропасть: кто «за» и «против». В итоге мы все живем в Казахстане, под общим небом и флагом. У медали две стороны, и никто не знает, что действительно правильно, а что нет, мы всего лишь люди. Хотелось бы напомнить о том, что мы живем по конституции, то есть в светской стране, где соблюдаются прежде всего гражданские права, а не религиозные нормы, но и не означает удаление религии из общественной жизни. Это как раз и говорит о том, что светскость и религия всегда будут идти рука об руку. Я призываю наше общество к взаимоуважению и терпимости, — прокомментировала Баян.

Напомним, Динара Сатжан заявила, что радеет за традиционный «казахский» ислам с шелпеками по пятницам, и выступила  против хиджабов.