Динара Сатжан призвала отказаться от хиджаба и готовить шелпеки

Телеведущая Динара Сатжан заявила, что радеет за традиционный «казахский» ислам с шелпеками по пятницам, и выступила против хиджабов, передает Press.kz.

Динара Сатжан призвала отказаться от хиджаба и готовить шелпеки
Фото:

Известная журналистка пояснила, что у казахстанцев своя история, которую необходимо оставить для будущих поколений. Она уверена, что уже через несколько лет или десятилетий казашки будут ходить в черных хиджабах из-за влияния «проплаченных» инфлюенсеров.

Мы этого хотим? Почему я поднимаю этот вопрос? Потому что слышала от блогеров, что им предлагали деньги за покрытие и суммы говорят немаленькие. Вот это меня и пугает, — заявила Сатжан.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dinara Satzhan (@dinarasatzhan)

Однако не все приняли позицию казахстанкой телеведущей. Часть пользователей оскорбились тем, что такое важное решение девушки могли бы принять за деньги. Более того, непринятие такой важной составлявшей ислама комментаторы нашли кощунственным.

Отметим, что в последнее время все больше популярных блогеров и лидеров мнений решили соблюсти эту часть религиозной практики ислама и «покрыться». Так, в начале 2023 года Айдана Меденова объявила, что теперь будет носить платок. К числу активных в социальных сетях казахстанок, также надевающих хиджаб, можно отнести Молдир Ауелбекову и Индиру Расылхан.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Айдана Меденова (@aidanamedenova_officialpage)

Читайте также: Знаменитый имам из TikTok возглавил мечеть Ырыскелди-кажы в Астане.

Ранее в социальных сетях распространялся видеоролик, на котором блогер-мусульманин АбдульМазик устаз советует казахстанцам, отпраздновавшим Наурыз, покаяться. По его словам, это языческий праздник зороастрийцев и не признается исламом.