Бектенова попросили проверить все спорткомплексы и ТРЦ после теракта в России

Депутат от партии Amanat Айдос Сарым направил запрос на имя премьер-министра по обеспечению безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий. Он обратился к премьеру с запросом после теракта в России, сообщает Press.kz.

Террорист устроил перестрелку под Бишкеком
Фото: Фото: из открытых источников

Мажилисмен напомнил, что на прошлой неделе в России в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел террористический акт с жертвами.

Мы абсолютно солидарны с главой государства, который сказал, что терроризму не может быть никакого оправдания. Казахстан одним из первых в мире осудил теракт и выразил солидарность с Россией. Президент Касым-Жомарт Токаев уже провел оперативное заседание Совбеза, на котором были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов. Были даны конкретные поручения, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях, — сказал депутат Айдос Сарым.

Депутат напомнил, что президент дал поручения по усилению мер по обеспечению безопасности граждан и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями для противодействия терроризму.

По его словам, Казахстан должен всемерно изучить и извлечь уроки, так как помимо погибших, остальные человеческие потери были связаны с пожаром и паникой, из-за несогласованности действий российских силовиков и организаторов мероприятия.

Следует уделить внимание усилению госконтроля в вопросах строительства и обязательной госприемки строящихся культурно-массовых и спортивных сооружений. Следует пересмотреть алгоритмы проведения и регламентации культурно-массовых, спортивных мероприятий по всей стране, более четко и ясно прописать механизмы взаимодействия их организаторов с силовыми структурами и службами экстренной помощи, — сообщил депутат.

Айдос Сарым отметил, что каждый концертный зал, спортивное сооружение в стране должны иметь четкие планы на случаи возникновения ЧС, их персонал должен проходить обучение и регулярный инструктаж накануне массовых событий.

В ходе мероприятий эти залы и помещения не должны превращаться в смертельные ловушки для граждан, организаторы должны нанимать дополнительный персонал, привлекать органы внутренних дел и ЧС для обеспечения беспрепятственного доступа, а также в случае необходимости безопасной экстренной эвакуации граждан, — заявил Сарым.

Также парламентарий попросил премьера страны провести аудит наиболее посещаемых культурно-спортивных сооружений и залов на предмет их антитеррористической, противопожарной и иной безопасности, обеспеченности их необходимым сигнальным и противопожарным оборудованием, периодически проверять их содержание в рабочем состоянии.

Теракт в «Крокус Сити Холле»

По данным Следственного комитета России, жертвами терракта в московском «Крокус Сити» стали 133 человека. По количеству погибших этот теракт стал вторым самым крупным в истории современной России после захвата школы в Беслане в 2004 году. 

В МЧС России сообщили о ликвидации открытого горения в «Крокусе». Пламя, в результате поджога распространившееся на 13 тыс. квадратных метров, тушили в течение суток.

Спасатели разбирали завалы здания вручную, поскольку техника в таких условиях работать не может. 

Задержаны иностранцев, устроивших кровавую бойню в Москве. Все они — таджики и ни у одного, вопреки распространяемой информации, нет российского гражданства.

Как следует из их показаний, они жили вместе в хостеле на севере Москвы и познакомились друг с другом около 10-12 дней назад. За убийство людей некие «проповедник» и его помощник обещали 500 тыс. рублей. Это по одной версии. По другой — «около миллиона». Связь с исполнителями организаторы держали через Telegram.

Террористов задежали в Брянской области. Уехали с «Крокус Сити» преступники на той же машине, на которой туда и приехали и на ней же умудрились каким-то образом доехать до Брянской области.