Без колес и бампера: «раскрыт» секрет сборки алматинских электробусов

В социальных сетях казахстанцы обсуждают фотографии поезда, груженного электробусами с надписью Almaty, но без колес и переднего бампера. По их словам, секрет отечественной сборки этих машин наконец раскрыт, передает Press.kz.

Без колес и бампера: «раскрыт» секрет сборки алматинских электробусов
Фото:

Журналист Михаил Козачков опубликовал скриншот новости бразильского издания Informativo dos Portos, в котором в качестве иллюстративной фотографии изображены автобусы. По его словам, своей публикацией они случайно раскрыли «секрет» отечественной сборки. Он предполагает, что в Казахстане к автобусам «прикручивают» лишь оставшиеся недостающие части.

Выяснилось, что фотография была сделана в феврале 2021 года и опубликована на странице китайского издания Xinhua, в публикации речь идет о финансовых показателях внешней торговли через порт Хоргос, находящийся на границе с Казахстаном. На снимке же изображена инспекция поезда, направляющегося в Европу.

cgtn.com

Пост Козачкова вызвал бурное обсуждения казахстанской сборки в Сети. Мы запросили комментарий по этому поводу у «Астана Моторс», который отвечает за проект алматинского сборочного предприятия. Актуальна ли фотография на данный момент – пока неизвестно, однако нам пообещали предоставить информацию в ближайшее время.

Читайте также: В Минэкологии ответили, кому выгодно обирать казахстанцев утильсбором на все продукты и товары в стране.

Тем временем, в Казахстане больше половины дорог относятся к третьей и четвертой категории по качеству. Лишь 33% дорог соответствуют международным стандартам.