Безработные сельчане из Мангистау отказались от работы с зарплатой 450 тысяч тенге

Крупные строительные компании Мангистау предложили трудоустроить безработных сельчан, перекрывших дорогу в Жетыбае. Однако собравшиеся от предложенных вакансий отказались, потребовав работу только в нефтяной отрасли, передает Press.kz.

Безработные сельчане из Мангистау отказались от работы с зарплатой 450 тысяч тенге
Фото:

31 марта руководители компаний «Альянс LTD», «Ақ жол құрылыс», «АЙКОМ LTD» встретились с сельчанами, перекрывшими дорогу в селе Жетыбай, и предложили им работу в своих компаниях, сообщает пресс-служба акимата Каракиянского района.

Строители предложили различные вакансии, такие как: водитель полуприцепа, электрик, сварщик, разнорабочий, начальник участка, машинист асфальтоукладчика, машинист бульдозера, машинист фронтального погрузчика, водитель легкового автомобиля, водитель грузового автомобиля, каменщик, штукатур-маляр, бетонщик.

Минимальная зарплата у имеющихся вакансий — 223 тысячи тенге, максимальная — 450 тысяч тенге.

Как отметил директор «Альянс LTD» Аскар Керелбаев, предлагаемые вакансии являются постоянными рабочими местами, так как в Мангистау длинный строительный сезон.

Услышав, что вам нужно трудоустройство, мы решили помочь, желающим предложить постоянные рабочие места. Это хорошие вакансии, на многие из которых не требуется специального образования. Можем помочь с повышением квалификации. В наших компаниях можно работать вахтовым методом. Одна вахта 15 дней, при этом получать хорошую, рыночную зарплату. К сожалению, трудоустроить всех желающих в нефтяную отрасль невозможно, но мы хотим предложить вам реальную альтернативу, —  сказал Аскар Керелбаев.

К сожалению, собравшиеся отказались от предложенных вакансий, безапелляционно потребовав трудоустройства только в нефтяную отрасль.

50 жителей села Жетыбай собрались 27 марта перед сельским акиматом с требованием трудоустройства на работу в нефтегазовую отрасль и перекрыли дорогу.