Bi Group ответил на обвинения в хищении двух миллиардов тенге

Аналитический интернет-портал ratel.kz обвинил дочку компании Bi Group в хищениях двух миллиардов тенге на строительстве дороги в Караганде, передает Press.kz.

Bi Group ответил на обвинения в хищении двух миллиардов тенге
Фото:

По словам издания, компания «Казахдорстрой», принадлежащая холдингу Bi Group, взялась за ремонт главной дороги района Майкудук еще в 2019 году. Однако за время работ и постоянных «переделок» стоимость проекта росла, в чем обвинили подрядчиков. Портал опубликовал материал, который озаглавил как «Дочку BIGroup подозревают в хищении 2 млрд тенге в Караганде».

Жители Майкудука страдали, пока перекрывали дорогу, снимали полотно. Потом страдали, когда из-за ремонта не было светофоров, пешеходных переходов и даже освещения. Потом выяснилось, что остановки перенесли с привычных мест. Все это время их увещевали, что это будет того стоить, ведь капитального ремонта там не было со времен Советского Союза. Дорогу расширяли до четырёх – шести полос, делали тротуары, ливнёвку, заодно меняли коммуникации, — отмечает издание.

«Казахдорстрой» же, по словам авторов, выиграл тендер на облагораживание дороги за счет суммы уплаченных налогов и за время ремонта увеличил стоимость работ до 10 миллиардов тенге. Издание приводит сообщение прокуратуры Карагандинской области о выявлении фактов крупного хищения и связало его с центральной дорогой. Вот только авторы сами подчеркнули, что нарушителями могут являться чиновники, которые подписали фиктивные акты выполненных работ.

Холдинг Bi Group отреагировал на «громкий заголовок» и уже опубликовал опровержение. В пресс-службе компании нам заявили, что информация не соответствует действительности, a строительство дороги в Майкудуке продолжается — претензий от заказчика и иных государственных органов им не поступало.

Холдинг, равно как и дочерняя компания, не обладает сведениями о наличии административных или уголовных актов в отношении объектов ТОО «Казахдорстрой» и не ознакомлен с такими актами. Соответственно уголовные дела в отношении компании не заведены. Просим доверять только официальной информации, — заявили там.

По словам представителя компании, они ищут способы связаться с изданием, чтобы урегулировать ситуацию.