Биртанов намерен доказывать свою невиновность в Верховном и международных судах

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил о своем намерении бороться дальше за правосудие, передает корреспондент Press.kz.

Биртанов намерен доказывать свою невиновность в Верховном и международных судах
Фото:

После постановления апелляционной коллегии оставить приговор суда первой инстанции Биртанову и Абишеву без изменения, экс-министр обратился к СМИ. Он сообщил, что расстроен таким решением судейской коллегии, так как суд первой инстанции, по словам экс-министра, был проведен с нарушениями.

Конечно, мы слегка разочарованы, но это не снижает наш настрой, поскольку мы люди честные. Я себя никогда не признаю виновным в этих выдуманных Агентством финансового мониторинга преступлениях. Поэтому будем биться до конца. Следующий этап — это обращение в Верховный суд, а также в международные суды, — заявил Елжан Биртанов.

Он также отметил, что в основе его дела международный заем и затронуты интересы международной компании. Елжан Биртанов сообщил, что компания Ericsson Nikola Tesla также против решения суда и они планируют подавать иск.

Мы будем в международных судах судиться и доказывать, что никаких нарушений не было, что это выдуманное преступление в чью-то угоду. Уверен, что справедливость восторжествует, — заявил Биртанов после суда.

Он также поблагодарил своих коллег, журналистов и общественников за поддержку на протяжении 2,5 лет, что длится судебная тяжба.

10 февраля апелляционная коллегия судей в лице судей Алмы Есимовой, Асылбека Жумагулова и Айбека Амиргалиева оставили приговор от 28 октября 2022 года в отношении Биртанова и Абишева без изменения.

В конце октября прошлого года суд первой инстанции признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года. Обоим осужденным пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.Кроме того, с Абишева и Биртанова потребовали взыскать 1,3 млрд тенге в пользу министерства здравоохранения. При рассмотрении апелляционной жалобы в городском суде Астаны сторона защиты ходатайствовала о возобновлении судебного следствия, ссылаясь на нарушения уголовно-процессуального законодательства судом первой инстанции. Апелляционный суд заслушал выступления Биртанова и Абишева, представителей Минздрава и прокурора.

Ранее руководство хорватской компании Ericsson Nikola Tesla заявило, что выступит на апелляционных заседаниях по делу Биртанова со «своей правдой», чтобы защитить собственные интересы. По мнению руководства компании, казахстанская сторона несправедливо использовала их для обвинения бывшего министра здравоохранения РК.