Бизнесмены отремонтируют теплосети Казахстана в обмен на повышение тарифов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев заявил, что владельцы казахстанских теплосетей отремонтируют изношенные коммуникации в обмен на более высокие тарифы для населения, передает Press.kz.

Бизнесмены отремонтируют теплосети Казахстана в обмен на повышение тарифов
Фото:

По его словам, износ инженерных сетей в Казахстане планируется снизить в среднем на 20%, что уменьшит количество аварийных отключений. Масштабная реновация более 145 тысяч километров коммуникаций будет проведена за счет самих владельцев по программе «Тариф в обмен на инвестиции». Это значит, что в обмен на подобные инвестиции государство установит более выгодный для них тарифный план, отодвинув предельные цены на услуги предприятий.

При этом повышение цен на отопление может не коснуться малообеспеченных граждан. Карабаев подчеркнул, что расходы на коммунальные услуги для них будут частично возмещаться государством за счет суммы компенсации.

56 казахстанских электростанций уже прошли аудит, на основе которого был составлен рейтинг по их техническому состоянию и основным показателям. Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что коммунальные предприятия готовят документацию для изменения своих тарифов и начала модернизации.

Затягивание данного процесса недопустимо. Нам важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций. Это первоочередная задача. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода, — сказал Смаилов.

Читайте также: Износ сетей в Алматы может привести к техногенной катастрофе — архитектор.

Ранее группа депутатов опубликовала официальный запрос, где назвала виновных в аварийном состоянии коммунальных систем теплоснабжения страны. Они пояснили, что до 2015 года обслуживание и ремонт теплосетей регулировалось определенной инструкцией, в которой регламентировались периодичность и объемы капитального ремонта всего оборудования. Однако нормативно-правовой акт был изменен и организации стали самостоятельно определять, как и что ремонтировать.