Депутаты нашли виновных в износе теплосетей по всему Казахстану

Группа депутатов опубликовала официальный запрос премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову, где назвала виновных в аварийном состоянии коммунальных систем теплоснабжения страны, передает Press.kz.

Депутаты нашли виновных в износе теплосетей по всему Казахстану
Фото:

Из обращения следует, что до 2015 года обслуживание и ремонт теплосетей регулировалось определенной инструкцией, в которой регламентировались периодичность и объемы капитального ремонта всего оборудования. Однако нормативно-правовой акт был изменен и организации стали самостоятельно определять, как и что ремонтировать.

В результате лоббирования интересов владельцев сетей, в 2014 году уполномоченным органом в области промышленной безопасности на законном и подзаконном уровне утрачена возможность предъявлять требования по проектированию трубопроводов, их контролю в процессе эксплуатации и ремонта, — подчеркнули депутаты.

Мажилисмены отметили, что теперь из 12 тысяч квадратных километров теплосетей – 3,5 тысячи километров необходимо полностью заменить. Они требуют внести новые изменения в законодательство страны, чтобы обязать предпринимателей ремонтировать коммунальные системы в определенном объеме. Также необходимо пересмотреть правила обеспечения промышленной безопасности с учетом современных параметров тепловых сетей. Политики предполагают, что для всех нововведений придется пересмотреть предельные тарифы на услуги теплоснабжения.

Читайте также: Жители Зеренды остались без отопления из-за рухнувшей теплотрассы

Ранее эксперт предсказал техногенную катастрофу в Алматы из-за износа инженерных, водопроводных, электрических сетей города и плотной застройки.