Блогер осудил казахстанцев за празднование Наурыза и посоветовал покаяться

В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором блогер-мусульманин АбдульМазик устаз советует казахстанцам, отпраздновавшим Наурыз, покаяться, передает Press.kz.

Блогер осудил казахстанцев за празднование Наурыза и посоветовал покаяться
Фото:

По словам блогера, Наурыз – языческий праздник зороастрийцев и не признается исламом. Более того, четыре мазхаба определяют празднование как харам, a потому он советует казахстанцам покаяться в тот же день.

У мусульман есть только два праздника – Курбан Байрам и Рамазан Байрам. Все остальное мы не принимаем. За моей спиной книги ученых ханафитского мазхаба и все они говорят, что это харам, — заявил он.

АбдульМазик устаз подчеркнул, что казахстанцы в первую очередь должны быть мусульманами, a затем уже кем-то еще.

@i.tauhid♬ оригинальный звук — АбдульМалик устаз

Ролик вызвал резкую критику в социальных сетях. В комментариях под роликом казахстанцы поздравляют друг друга с праздником Наурыз и критикуют блогера. По их словам, этот праздник – наследие предков, a потому продолжат его отмечать.

Юрист и политолог Руслан Тусупбек заявил, что нельзя противопоставлять понятия национальности и религии, тем более некорректно спрашивать, что из них важнее. Он заявил, что лично для него этническая, культурная и языковая идентичность выше религиозной, несмотря на то, что он мусульманин. При этом Тусупбек отметил популяризацию арабской культуры и ислама в Казахстане.

Вообще, заметили, сколько таких сенсеев от бога развелось в последнее время? Которые хотят научить нас правильно любить этого самого бога? Не слишком ли их много, слушайте? Может мы сами как-нибудь без них уже? — пишет он.

Читайте также: Астанчанка устроила вечеринку в стиле народов мира

Тем временем, жители села Каргалы области Жетісу самостоятельно устроили настоящий праздник односельчанам. Местные жители организовали празднование Наурыза во главе с местным имамом и накрыли стол на 500 человек.