Больше половины казахстанской молодежи «сидит на шее» у родителей

В Казахстане снизилось число молодежи, не имеющей образования и работы. При этом больше половины молодых людей предпочитают жить с родителями за их счет, передает Press.kz.

Больше половины казахстанской молодежи «сидит на шее» у родителей
Фото:

По сравнению с другими странами, казахстанский уровень NEET в 6,3% — низкий. В США, например, в 2021 году показатель составлял 12,2%, в России — 12,4%, в Великобритании — 10,5%, в Италии — 18,9%.

NEET — в переводе с англ. «не имеющий образования, работы или профподготовки».

Научно-исследовательский центр «Молодежь» провел большое социологическое исследование. Согласно исследованию, 53,8% опрошенных «сидят на шее» у своих родителей, еще 19,7% содержат их «вторые половины», четверть (24,7%) периодически где-то подрабатывает.

Стоит отметить, что часть молодежи NEET еще являются несовершеннолетними, в 15-летнем возрасте они имеют право работать только с разрешения родителей.

В 16–18 лет Трудовой кодекс РК разрешает им самостоятельно заключить договор, но часы работы должны составлять не более 36 в неделю.

Судя по итогам опроса, семьи, где живут NEET, в большинстве своем небогаты:

  • 17,6% имеют среднедушевой доход до 30 тысяч тенге в месяц;
  • 28,7% — от 30 до 60 тысяч тенге;
  • 23,7% — от 60 до 100 тысяч тенге;
  • У более чем половины опрошенных (55,7%) денег хватает на еду, одежду и оплату коммунальных услуг. Делать накопления они не могут.

Согласно результатам исследований, 79,3% NEET устраивает та жизнь, которую они сейчас ведут, хотя 63,8% обеспокоены тем, что не имеют постоянной работы или учебы. Более половины опрошенных собираются в будущем продолжить обучение в школе, колледже, вузе или на курсах, 45% учиться больше не планируют.

Как отмечает Ranking.kz, интересны данные исследований о причинах, которые могут помешать молодым людям продолжить обучение. Эксперты НИЦ назвали более 20 таких оснований. Первое место ожидаемо занимает дороговизна обучения в вузе, колледже. Об этом сказали 41,4% респондентов. 18,1% не мотивированы поступать в вуз или колледж, а именно не хотят учиться 0,4%. Впрочем, к числу субъективных причин можно также отнести неудобное расписание занятий (8,2%), иждивенческое отношение (3,6%), неуверенность, что удастся сдать экзамены (0,1%).

58,3% из числа NEET даже не ищут работу. А те, кто хочет найти подходящую вакансию, сталкиваются с такой проблемой, как низкая зарплата (51,6%), что отчасти зависит и от отсутствия опыта (44,7%). Для многих серьезной проблемой при трудоустройстве является отсутствие диплома (18,5%) и нехватка нужных навыков (27,5%).

Также аналитики нашли связь между проблемами молодежи и протестным потенциалом. Казахстанцев категории NEET беспокоят те же самые проблемы, что и более взрослую часть населения: высокие цены на продукты питания (49,9%), безработица (38,9%), низкий уровень дохода (38,7%), дороговизна образования (34,4%), отсутствие собственного жилья (20,3%).