Боранбаев больше не под следствием: все уголовные дела закрыты

Бизнесмен Кайрат Боранбаев больше не является фигурантом уголовных дел, передает Press.kz.

Фото: Аделаиды Ауеспековой

Как сообщил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов, расследования в его отношении завершены.

«В настоящий момент уголовных дел в отношении него не имеется. Все завершены», – заявил он в кулуарах Мажилиса.

Год назад в АФМ информировали что Боронбаев подозревается в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Однако, по словам Елемесова, в связи с полным возмещением ущерба уголовное дело о неуплате налогов было прекращено в соответствии с нормами Уголовного кодекса. По остальным эпизодам дело было направлено в суд в рамках процессуального соглашения, и бизнесмен добровольно возместил ущерб.

Известно, что общий ущерб, который возместил бизнесмен, составляет 134,5 млрд тенге.

Ранее мажилисмен Мурат Абенов заговорил о необходимости смены президента Паралимпийского комитета, потому как Боранбаев был судим. Однако министр спорта Ербол Мырзабосынов сообщил, что у них нет претензий к Боранбаеву как к президенту Паралимпийского комитета.

Темы: