Брифинг в защиту нефтяников сорвался из-за задержания активистов в Астане

В Астане сорвалось мероприятие, посвященное защите прав нефтяников Жанаозена из-за задержания активистов «Народного парламента»,  передает Press.kz.

Брифинг в защиту нефтяников сорвался из-за задержания активистов в Астане
Фото:

Как рассказал корреспонденту издания Бауыржан Альтаев, брат лидера движения «Ел тірегі» Нуржана Альтаева, задержания общественников начались 9 апреля в Алматы.

Нуржан Альтаев участвовал в большом митинге в Алматы, где собрались оппозиционеры, которые выступили против итогов парламентских выборов. В тот же день в Алматы задержали Альнура Ильяшева, Мухтара Тайжана и ряд других активистов. Позавчера приехали и задержали самого Нуржана», — рассказал Альтаев-старший.

Он отметил, что в этот четверг активисты «Народного парламента» должны были выступить в защиту прав рабочих из Жанаозена. Однако с утра полицейские стали задерживать общественников и доставлять в РОВД.

Читайте также: Нефтяники Жанаозена приехали в Астану за работой и у них получилось

В их числе Мурат Мухамеджанов, который должен был быть основным спикером на сегодняшнем брифинге по жанаозенцам.

Мы видим, что власти просто нейтрализуют оппозиционеров всеми способами. Они боятся повторения январских событий. И на фоне повышения цен на топливо и недовольства со стороны рабочих Жанаозена, всех неугодных просто задерживают и все, — уточнил Бауыржан Альтаев.

Он уточнил, что правоохранители объясняют задержания активистов тем, что они участвовали в несанкционированных митингах 9 апреля в Алматы, а также поддержали нефтяников, два дня пикетировавших у здания Минэнерго в Астане.