Будет ядерное оружие на всех: Лукашенко призвал Казахстан вступить в союзное государство РФ и Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к «переживающим» лицам по поводу союза между Минском и Москвой, передает Press.kz.

Будет ядерное оружие на всех: Лукашенко призвал Казахстан вступить в союзное государство РФ и Беларуси
Фото:

Если кто-то переживает, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг — так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Беларуси с Россией надо вступать, и все: будет ядерное оружие на всех, — призвал белорусский лидер.

Ранее Токаев заявил, что необходимо учитывать работу Союзного государства Беларуси и России.

В частности, он отметил, что концептуальная и идеологическая основа союза Беларуси и России достаточно серьезная.

Это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности – то есть, признание наличия одного народа. Один народ – одно государство. У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле «две страны – одно государство» с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым Союзным Парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих, – заявил Токаев.

При этом, добавил президент Казахстана, есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией.