Будут ли казахстанки выходить на пенсию в 61 год

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала, что будет после 2029 года с пенсионным возрастом женщин, когда перестанет действовать мораторий, передает Press.kz.

Будут ли казахстанки выходить на пенсию в 61 год
Фото:

На заседании Сената депутаты спросили у министра, планируется ли увеличение пенсионного возраста женщин с 2029 года. Если да, то при каких условиях можно выйти на пенсию раньше и будет ли рассматриваться возраст нормы выхода на пенсию женщин в 58 лет.

Тамара Дуйсенова ответила, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на здоровье граждан. По этой причине пенсионный возраст женщин остановили на отметке в 61 год.

По сфере здравоохранения возраст выхода на пенсию связан с продолжительностью жизни от уровня пенсионного обеспечения. В ближайшие пять лет будет проводиться крупный национальный проект, который предусматривает улучшение сельской медицины, строительство многофункциональных больниц, строительство специализированных медицинских учреждений, телемедицина, скрининг. То есть, все это будет охвачено. И в результате, если будет утверждено, что продолжительность жизни наших граждан лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу, — ответила Дуйсенова.

Министр подчеркнула, что в случае увеличения продолжительности жизни граждан, все останется на действующем уровне, в случае снижения продолжительности жизни, возраст выхода на пенсию будет пересмотрен.

Кроме этого, глава Минтруда перечислила, что сейчас у женщин, имеющих пятерых детей, есть возможность выйти на пенсию раньше 61 года, такая же льгота есть у женщин, проживающих в районе Семипалатинского ядерного полигона, также выйти на пенсию в 55 лет могут женщины по пенсионному аннуитету.

Напомним, в Казахстане действует мораторий на повышение пенсионного возраста женщин до 2028 года на уровне 61 года.