Булат Абилов предложил проверить «АрселорМиттал» перед уходом бизнесмена Лакшми Миттала

Казахстанский оппозиционер и бизнесмен Булат Абилов предложил провести аудит деятельности Лакшми Миттала в Казахстане прежде, чем он успеет продать свои активы, передает Press.kz.

Булат Абилов предложил проверить «АрселорМиттал» перед уходом бизнесмена Лакшми Миттала
Фото:

В социальных сетях активист отметил появление информации о возможной продаже предприятий, принадлежащих индо-британскому миллиардеру Лакшми Митталу. Он связывает это с обращением казахстанских спецпрокуроров в органы Люксембурга с просьбой допросить руководителей «АреслорМиттал» по делу о безопасности шахтеров на производстве.

27 лет назад при участии первого президента страны и с его разрешения крупнейшее сталелитейное предприятие Казахстана было продано компании Лакшми Миттала «Ispat International UK» всего за 225 миллионов долларов США в рассрочку на четыре года, — отметил бизнесмен.

Он сравнил эту цену со стоимостью аналогичного комбината в Украине «Криворожсталь», которая в 2005 году продана Митталу за 4,8 миллиарда долларов через открытые торги.

Абилов подчеркнул, что если слухи о продаже окажутся правдой, то Казахстан должен со всей ответственностью подойти к их покупке. Для этого активист предлагает пригласить представителей крупнейших в мире аудиторских компаний: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG. Он считает, что необходимо провести проверку деятельности Миттала в Казахстане за последние десять лет и пересчитать все налоговые и другие отчисления.

225 миллионов долларов — цена Карметкомбината, которую Миттал заплатил даже не из собственного кармана, а из доходов самого предприятия в течение четырех лет. То есть, по сути, он получил его бесплатно. И это очень важный момент, когда мы говорим о «продаже» Митталом активов в Казахстане, — заявил Абилов.

Фонд бизнесмена Elge Qaitaru занимается проверкой законности сделок между государством и инвесторами в 90-х годах. Он подчеркнул, что имена всех, кто причастен к распродаже природных богатств Казахстана, должны быть озвучены.

Читайте также: Булат Абилов назвал генсека ОДКБ «Ивангали» за лоббирование интересов России.

Ранее бизнесмен и общественный деятель Булат Абилов обвинил руководство компании Eurasian Resources Group (ERG) в халатности к предприятию и жителям Рудного. Он заявил, что жители города и работники градообразующего предприятия Соколовско-Сарбайское горно-обогатительного комбината вынуждены страдать из-за постоянных аварий, потому что владелец производства не справляется со своими обязанностями.