Бывший военный обвинил руководство Нацгвардии в краже топлива

Бывший кадровый военнослужащий Национальной гвардии, подполковник в отставке Нуржан Джаксыбаев сообщил, что его руководство, начиная с 2017 года, систематически похищало топливо для военной техники. Они отапливали им свои дома, передает Press.kz.

Бывший военный обвинил руководство Нацгвардии в краже топлива
Фото:

Он пояснил, что в 2022 году скрывать объемы украденного ГСМ стало практически невозможно. Общая стоимость похищенного с 2018 года уже составила 488,3 миллиона тенге. Половина из этой суммы пришлось на авиационное топливо. Оказалось, что вся техника заправлялась разбавленным дизелем, a похищенное — продавалось на сторону.

По словам Джаксыбаева, недостача в 2017 году была перекрыта ГСМ 2018 года, и так в течение пяти лет образовывался дефицит настоящего топлива. В ходе январских событий дизель для заправки техники был занят в долг предпринимателями. Бывший военный уверен, что командующие Национальной гвардии так и не вернули бизнесменам деньги.

После проведения аудита в ведомстве главным обвиняемым в хищении оказался сам полковник в отставке. Он пояснил, что в уголовном деле фигурировали около 100 человек, включая скупщиков топлива – владельцы карьеров «Кызылсуат» и «Каражар», a также АЗС Астаны.

По этому уголовному делу уведены от ответственности, начиная от заместителя главнокомандующего Национальной гвардии Жандос Омаркулов, который дизельное топлива для заправки военной техники использовал для отопления своего личного дома, — заявил офицер.

Джаксыбаев подчеркнул, что нынешний министр обороны Руслан Жаксылыков знал о хищениях в ведомстве. Об этом говорится в показаниях фигурантов уголовного дела – его заместителей. Бывший военнослужащий возмутился тем, что действующий глава министерства остался безучастным.

Читайте также: В Минобороны Казахстана сказали, когда отправят миротворцев на границу России и Украины.

Ранее, бывшего министра обороны Казахстана Мурата Бектанова осудили на 12 лет за превышение власти во время январских событий. Тогда глава государства заявил, что во время массовых беспорядков Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства не смогли достойно выполнить возложенные на них задачи.