ChatGPT начнет лучше понимать казахский язык

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин встретился с CEO Microsoft по Центральной и Восточной Европе Мишель Симмонс, где обсудил вопрос расширения использования казахского языка в сервисах корпорации, передает Press.kz.

ChatGPT начнет лучше понимать казахский язык
Фото:

По итогам встречи стало известно, что Microsoft откроет мультирегиональный хаб в Казахстане, который будет охватывать Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан. Более того, IT-гигант готов обсудить развитие казахского языка в собственных приложениях.

Также обсудили вопрос расширения использования казахского языка в большем количестве сервисов корпорации, в том числе ChatGPT, — заявил Мусин.

По словам Мусина, локализация деятельности Microsoft позволит Казахстану стать центром притяжения технологий и передовых решений в региональном масштабе.

Чат GPT — это система, основанная на модели машинного обучения GPT (Generative Pre-trained Transformer), разработанной OpenAI. Он предназначен для автоматического взаимодействия с пользователями в режиме чата или диалога, анализируя вопросы или комментарии пользователей и генерируя соответствующие ответы.

Читайте также: Казахстан продолжает терять деньги из-за блокировок интернета

Тем временем, с начала 2023 года все операторы сотовой связи в стране были оштрафованы из-за плохого интернета.