Дебаты на эмоциях: Бакытжан Базарбек обвинил Мухтара Тайжана в коррупции и популизме

Кандидаты в депутаты Мажилиса Бакытжан Базарбек и Мухтар Тайжан на повышенных тонах провели дебаты на площадке TALAP Talks. Во время дискуссии стороны успели обвинить друг друга в коррупции и популизме, передает Press.kz.

Дебаты на эмоциях: Бакытжан Базарбек обвинил Мухтара Тайжана в коррупции и популизме
Фото:

Юрист Базарбек подчеркнул, что предвыборная программа активиста Мухтара Тайжана не рассчитана на казахстанцев тех районов Алматы, от которых он избирается и не учитывает их проблемы. По его словам, она настолько обобщенная, что выглядит так, будто ее откуда-то скачали.

Мухтар, вы должны были алматинцам показать вашу программу. Это простые жители Медеуского, Бостандыкского, Наурызбайского районов, которые сталкиваются с застройкой, незаконными отчуждениями земель, понимаете? У вас такой программы нет, Мухтар, у вас просто популизм, вы почитайте свою программу. Вы где-то скачали эту программу, — заявил он.

Тайжан опроверг эту информацию, заявив, что его предвыборная программа – общереспубликанская, потому что он баллотируется в Мажилис Казахстана. Он в ответ обвинил юриста в коррупции, пояснив, что видел видеоролик на Youtube, в котором тот за деньги предлагал изъять документ земельно-кадастрового дела.

Вы сами говорите, в этой аудиозаписи, что это уголовное дело и вы предлагаете сделать это за 2 миллиона тенге? – спросил активист.

Базарбек заявил, что это фейковое заявление и запись может быть смонтирована. A вот лоббирование чьих-то интересов в земельной комиссии – настоящая коррупция. Юрист отметил, что все, что делает Тайжан, призывает к митингам и продвигает чужую выгоду.

Вы, пользуясь народным доверием на земельной комиссии, лоббировали интересы коммерческих структур. Лобби – это коррупция, то, чем вы занимались – коррупция. Ваша работа только призывать к митингам, вы – популист, авантюрист, — сказал Базарбек.

Читайте также: Оставьте в покое учителей — Бокаев высказался против агитации в казахстанских школах партией Amanat

Напомним, что ранее Мухтара Тайжана обвинили в лоббировании интересов внука Назарбаева. В социальных сетях появилась информация, что он продвигал платформу для приема электронных заявок на субсидирование в агропромкомплексе – Subsidies. Собственником этого сервиса числятся ТОО «ЦИФС» и АО «Транстелеком». Руководителем последней числится внук Назарбаева Нурали Алиев.