Дело о плагиате в сериале «5:32»: Salem Social Media проиграла апелляцию

Компания «Salem Social Media», режиссер Алишер Утев, сценаристы Асель Кадырсеит и Сергей Литовченко проиграли апелляцию по делу о плагиате сериала «5:32». Об этом сообщил автор книги «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане» Аскар Джалдинов, передает Press.kz.

Дело о плагиате в сериале «5:32»: Salem Social Media проиграла апелляцию
Фото:

Напомним, три месяца назад Джалдинов доказал в суде, что Salem Social Media заимствовали его контент при создании сериала «5:32». После этого компания, совместно с режиссером и сценаристами,  подала апелляцию. Сегодня Алмалинский районный суд №2 оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Джалдинов сообщил, что теперь компания обязана публично признать его правоту.

Джалдинов также сообщил, что параллельно шел другой спор. Компания «Salem Social Media» инициировала суд в Астане, в котором писателя обвинили в незаконном использовании кадров сериала «5:32» при создании анонсного ролика по презентации второго тиража книги «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане».

Суд первой инстанции в этом споре я проиграл, но дело будет рассмотрено теперь в апелляционной инстанции, — сообщил он.

Аскар Джалдинов также рассказал, что на него заводили уголовное дело, в котором обвинили в вымогательстве 100 миллионов тенге.

Я оказывается требовал эту сумму у компании ERG в обмен на то, что информационный сайт NEGE.KZ прекратит публиковать компроматы и негативную информацию касательно деятельности компании и ее акционеров Машкевича, Ибрагимовых и Шодиева, — рассказал писатель.

Дело завели после заявления представителя ERG в Генеральную прокуратуру. Его возбудили 23 января и передали в полицию.

В моих действиях никогда не было ничего противозаконного. Через несколько месяцев, как я понимаю и знаю, дело в отношении меня прекратили. Хотя официального уведомления не было. Видимо из-за того, что я был в статусе свидетеля с правом на защиту, — рассказал Джалдинов.

Джалдинов от имени редакции Nege.kz поставил два вопроса ERG — почему ERG до сих пор не платит дивиденды в бюджет страны и кто до этого момента им разрешил этого не делать?

Именно их избегают в компании, не отвечая на запросы, не говорят об этом и в госорганах, в том числе в Министерстве финансов. Хотя прекрасно знаем, что обо всем хорошо осведомлен господин Жамаубаев, — отметил писатель.