Депутат Пономарев признал, что в Казахстане на журналистов оказывается давление

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев, который ранее работал журналистом, заявил, что в Казахстане есть давление на журналистов, сообщает Press.kz.

Бектенов не был даже в топ-6 претендентов: мажилисмен Сергей Пономарев удивился назначению
Фото: Сергей Пономарев

Мажилисмена спросили о том, в курсе ли он ситуации журналиста Данияра Адилбекова, которого больше месяца удерживают в МВД по статье о ложном доносе.

Данияр Адилбеков имеет журналистское образование. Его делом занимается КНБ.

Мы спросили Пономарева: если в СМИ выходит какая-то недостоверная информация, то она подпадает под статью о клевете, это Административный кодекс. Можно заплатить штраф, написать опровержение, извинение и на этом решить вопрос. Но почему-то Адилбекову вменяют ложный донос и больше месяца удерживают в ИВС. 

Читайте также: За что судят журналистов в Казахстане и где Данияр Адилбеков?

Вы знаете, меня очень пугает, я не буду говорить об этих конкретных делах, потому что вы мне сейчас сказали. Я понимаю, что нужно тщательно перепроверять информацию, узнавать, выяснять, выслушивать обе стороны, поэтому я не могу комментировать. Но то, что есть давление на журналистов, я это тоже ощущаю. Я сам принимал участие в работе над законопроектом "О массмедиа". Мы эти вещи старались рассматривать. Были кое-какие поправки приняты, которые помогут избежать или во всяком случае минимизировать давление на журналистов, - сказал Сергей Пономарев.

@press_kz Депутат мажилиса Сергей Пономарев заявил, что в Казахстане есть давление на журналистов. Мажилисмена спросили о том, в курсе ли он ситуации журналиста Данияра Адилбекова, которого больше месяца удерживают в МВД по статье о ложном доносе. #депутат #мажилис #журналист #ивс #уголовноедело #даниярадилбеков ♬ оригинальный звук - ИА "PRESS.KZ"

Ранее задержанный казахстанский журналист Данияр Адилбеков обратился за помощью к коллегам.