Экстрадированному из Казахстана майору ФСО дали 6,5 лет колонии в России

Бежавшему в Казахстан от мобилизации экс-офицеру федеральной службы охраны РФ Михаилу Жилину дали срок в колонии строгого режима, передает Press.kz.

Экстрадированному из Казахстана майору ФСО дали 6,5 лет колонии в России
Фото:

По данным суда, 27 сентября 2022 года офицер, не желая исполнять военные обязанности и опасаясь того, что его направят «в зону проведения специальной военной операции», дезертировал и незаконно выехал в Казахстан, где был задержан.

Михаил Жилин вместе семьей скрывался в Семее, где подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища, но получил отказ. В декабре 2022 года его арестовали в Астане во время попытки улететь в Армению и заключили под стражу в СИЗО на 40 суток.

Приговором Барнаульского гарнизонного военного суда от 20 марта 2023 года А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 338 и части 1 статьи 322 УК РФ, на основании которых по совокупности совершенных преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания, — говорится в сообщении суда.

Приговор в законную силу не вступил.