Это политический заказ: Мухтар Тайжан ожидает очередного ареста

Активист и оппозиционер Мухтар Тайжан заявил, что против него могло быть заведено уголовное дело. Именно поэтому он не смог покинуть страну, передает Press.kz.

Это политический заказ: Мухтар Тайжан ожидает очередного ареста
Фото:

По его словам, следующий шаг государственных органов – проведение обыска и арест. При этом он не понимает, что послужило причиной его возможного преследования. Он пояснил, что долгов не имеет.

В любом случае, если что-то произойдет, это будет политический заказ заткнуть мне рот. Вы бы лучше с миллиардными олигархами своими, которых вы же и вырастили, вот так тщательно разбирались. Хотя бы выставили им флажки на выезд для начала, как мне, — подчеркнул активист.

Тайжан пояснил, что видел в сети обвинения в неуплате налогов с денег, которые он получил от бизнесмена Маргулана Сейсембаева в 2016-17 годах. Речь идет о 148 миллионах тенге, которые якобы не отразились в его налоговой декларации. Однако активист все обвинения отверг и пояснил, что налоговая давность этого вопроса давно прошла и никаких претензий к нему ни от кого не поступало.

Что касается каких-то долгов перед Сейсембаем, то это вообще нонсенс. Если есть долг, должны быть расписки, а их нет и быть не может. Помню, в 2018-19 годах мы с женой разъезжали с ним по экспедициям как почетные гости, никаких претензий к нам не было, — отметил он.

Активист заявил, что психологически готов к обыску. Его адвокат и юрист уже готовы фиксировать на видео каждый эпизод, чтобы ему не подкинули патроны или наркотики. Журналистов он также обещал пригласить.

Читайте также: Казахстанцы поймали Мухтара Тайжана на популизме из-за критики «казахов».

Ранее к Тайжану уже приходила полиция, когда он провел митинг против «воровства голосов избирателей» даже после запрета акимата.