Это связано с делом бизнесменов Стати: глава Минфина о закрытых счетах ERG

Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о том, почему нет в открытом доступе информации по выплатам дивидендов компании ERG государству, передает Press.kz.

Это связано с делом бизнесменов Стати: глава Минфина о закрытых счетах ERG
Фото:

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у министра почему информация о дивидендах ERG государству нигде не публикуется. Глава Минфина сообщил, что эта информация не является секретной, однако там есть юридические аспекты.

Как глава Минфина вам скажу: там есть определенные моменты, связанные с делом бизнесменов Стати. Поэтому нельзя это просто так предавать огласке. Больше не могу сказать, — ответил Жамаубаев.

Евразийская Группа работает с 1994 года. ERG — ведущая компания в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Она объединяет: ТНК Казхром, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир, ТОО «ТрансКом», «3-Энергоорталык» и ERG Service.

Напомним, Анатолий и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитражном суде Швеции от Казахстана 4 млрд долларов, но им было присуждено 500 млн. Казахстан подал ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка об истребовании документов из параллельных арбитражных разбирательств Стати с Витолом. Таким образом появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.