Евросоюз вводит санкции против компаний из Казахстана

В Евросоюзе началось обсуждение введения нового пакета санкций против России. По данным дипломатов, в «черный список» могут быть включены казахстанские предприятия, передает Press.kz со ссылкой на Reuters.com.

Евросоюз вводит санкции против компаний из Казахстана
Фото:

Отмечается, что под ограничения попадут более десятка компаний из Ирана, Китая, Казахстана и Узбекистана. Какие точно предприятия попадут под санкции – неизвестно. Список был составлен главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Если мы увидим, что товары из Евросоюза, идущие в третьи страны, попадают в Россию, то мы предложим членам ЕС ограничить их экспорт. Этот инструмент будет последним средством, и его будут использовать осторожно, — сказала она.

Кроме того, в новом пакете санкций предполагается введение запрета для разгрузки нефтяных танкеров в открытом море или пребывание в портах с отключенным GPS-трекером.

Читайте также: США угрожает Казахстану санкциями из-за сотрудничества с Россией.

Ранее лидер партии AqJol Азат Перуашев попросил раскрыть названия компаний, которые могли быть замечены в помощи России обходить санкции. Мажилисмен обеспокоен рисками получения вторичных санкций для казахстанских компаний из-за резкого роста объемов импорта санкционированных товаров.