Азат Перуашев потребовал назвать казахстанские компании, нарушающие антироссийские санкции

Лидер партии AqJol Азат Перуашев направил депутатский запрос премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову. Он попросил раскрыть названия компаний, которые могли быть замечены в помощи России обходить санкции, передает Press.kz.

Азат Перуашев потребовал назвать казахстанские компании, нарушающие антироссийские санкции
Фото:

Мажилисмен обеспокоен рисками получения вторичных санкций для казахстанских компаний из-за резкого роста объемов импорта санкционированных товаров. Он отметил, что иностранные партнеры Казахстана уже начали высказывать сомнения в честности казахстанских компаний. К примеру: экспорт электроники из Казахстана в Россию вырос сразу в 22 раза, что наталкивает их на практику «параллельного импорта», когда товар не доезжая до страны, перепродается российским заказчикам. Поэтому депутат потребовал соблюдение всех международных ограничений в торговле с Россией.

Есть риск вторичных санкций: продажу казахстанских карт россиянам проверит финансовое агентство.

Перуашев напомнил, что посетившие Казахстан помощник министра финансов США Элизабет Розенберг и помощник министра торговли США Мэттью Аксельрода предупредили страну о возможности вторичных санкций. Он интересуется, не высказывали ли они претензии конкретным компаниям и просит обнародовать их. При этом, мажилисмен попросил раскрыть информацию о ходе переговоров по поводу компенсации ущерба экономики от антироссийских санкций с третьими странами.

Читайте также: США угрожает Казахстану санкциями из-за сотрудничества с Россией.

Ранее специальный посланник Европейского союза (ЕС) по санкциям Дэвид О`Салливан рассказал о том, будут ли на Казахстан налагать вторичные санкции, в случае визита президента РФ Владимира Путина.